Квантовая Магия, том 8, вып. 2, стр. 2160-2163, 2011

Современный взгляд на эксперименты Козырева

 

Ю.Н. Любашенко

Yriu.l@rambler.ru

 

(Получена 30 марта 2011; опубликована 15 апреля 2011)

 

Факт регистрации тройственности Звезд (запаздывающее – истинное – опережающее изображение) в экспериментах Козырева Н.А., требует введения понятия информационного поля Вселенной (ИПВ) с практически мгновенной скоростью распространения – истинное изображение, что в свою очередь приводит к конфликту с запаздывающим и опережающим изображениями. Анализируются причины возникающих противоречий и как следствие, предлагается версия устранения этих несоответствий.

 

Среди природных аномальных явлений особое место занимают интригующие эксперименты Козырева Н.А., конкретно регистрация тройственности Звезд (запаздывающее – истинное – опережающее изображения). В 90-х годах эффект регистрации тройственности Звезд подтвердился независимыми исследователями Лаврентьев М.М. и др. [1], Пугач А.Ф. и др.[2]  и этот факт, признанный официальной наукой, требует вразумительных объяснений. Отметим, регистрируется какое-то неизвестное излучение ИПВ, по Козыреву поток времени, исходящее от Звезд, симметрично распространяющееся со скоростью света по стреле времени, в прошлое и будущее, и в тоже время практически с мгновенной скоростью регистрируется истинное  расположение Звезд. И мы получаем явный парадокс о двойственности скорости распространения ИПВ, поражает временная и пространственная симметрия  распространения ИПВ, мгновенная информация о прошлом и будущем фиксируется скоростью света, в виде дух конкретных точек (запаздывания и опережения), ни ближе, ни дальше, информация об объекте отсутствует. Философски это привлекательно, мгновенность ИПВ и скорость света формируют пространственно–временной информационный порядок Вселенной в целом, но как это явление объяснить физически? Временная симметрия (причина?) вызывает пространственную симметрию (следствие), что мы и наблюдаем в экспериментах Козырева. Время, как физическая мера разделения событий, не может быть ни причиной, ни следствием, нужен новый агент в виде ИПВ. Скорость ИПВ должна быть практически мгновенной и каким-то образом связана со скоростью света, при этом не должна локально нарушаться причинно-следственная связь.

 

   Что означает опережающее изображение объекта в экспериментах Козырева, информация о любом объекте изначально заложена во Вселенной, в виде пространственно-временной последовательности стекания информации со скоростью света к самому объекту. Отсюда следует: ход истории запрограммирован по всей стреле времени Вселенной, с точки зрения религии: все предначертано Богом, ход истории изменить нельзя. Если мы исходим из философии материализма, то возникает вопрос: откуда взялась эта информация, кто или что является источником данной информации, возможно ли предвидение, корректировка хода истории!?

 

   Рассмотрим чисто философски вопрос о взаимодействиях. Все теории о Вселенной (в рамках модели Вселенной Фридмана) сходятся во мнении, что в начале Большого Взрыва (БВ) все силы были объединены, существовала единая суперсила (Теория Супергравитации, Суперструн). По мере расширения Вселенной силы разъединялись, приобретая свою индивидуальность в виде  фундаментальных констант. В дальнейшем Вселенная прошла целый этап преобразований до получения исходного материала в виде элементарных частиц и квантов. Возникает вопрос: если этот принцип разовый (открытая модель Вселенной), то откуда рожденная Вселенная может знать о существовании всех сил и фундаментальных констант, если до этого ничего не было, кроме физического вакуума (ФВ). Природа не может сама себя выдумывать, создавая бесконечную многоликость Вселенных (Теория Инфляции), в добавок с новым требованием, наличие ИПВ, значит, эти силы были замкнуты, где-то заложены в ФВ. Любой закон природы формируется и действует реально, другими словами, чтобы замкнуться любому взаимодействию, нужно сначала реально существовать (действовать). А это означает: до БВ должна была существовать Вселенная, которая замкнулась и привела механизм БВ в действие, т.е. Вселенная циклична (закрытая модель Вселенной).

 

   Подведем промежуточные итоги.

   У нас потихоньку начинает просматриваться логически связанная, но противоречивая цепочка. Тройственность изображения объектов Вселенной, требует наличие информации об этих объектах во Вселенной. Источниками и приемниками  этой информации по идее должны быть сами объекты (причина и следствие), создающие пространственно-временную последовательность элементарных событий для любого физического процесса. Но опережающее изображение по логике, это наблюдение причины еще несбывшегося события, причина - следствие – событие практически неограниченно разделены во времени – первое противоречие. Информация из будущего в виде ИПВ может сформироваться только в замкнутой цикличной Вселенной, что совершенно не стыкуется с открытием темной энергии – второе противоречие. С другой стороны: 1. Наличие ИПВ, с практически мгновенной скоростью распространения, решает проблемы новых квантовых эффектов, в частности  квантовой запутанности, и как в качестве носителя информации, для волновой генетики Гаряева П.П., природы биополя и т.д.. 2. Закон сохранения ИПВ (ход истории строго запрограммирован по всей стреле времени Вселенной) это точное решение антропного принципа. Начнем детальную разборку этой цепочки с вопроса о скорости распространения ИПВ.

 

Из авторской версии «локальная гравитация».

   В ОТО скорость гравитации, равная скорости света, постулируется исходя из логики соблюдения (гравитационно) причинно следственных связей. Предположим, что гравитон соизмеримый с размерами Вселенной двигается со скоростью =1038.5 м/с, (такой гравитон, соизмеримый с размерами Вселенной и имеющий параметр равный скорости света, постулируется Логуновым А.А. РТГ), это единственная величина скорости, синхронно совпадающая с динамикой расширения Вселенной и со скоростью света, вытекающая из решения плоскостной модели Вселенной Фридмана, здесь возможно недопонимание. Для наглядности воспользуемся динамикой расширения реликтового излучения, как локальное отображение расширения пространства на микроуровне, время облета гравитоном всей Вселенной всегда совпадает с пространственно-временным шагом космологического расширения, что соответствует длине и частоте волны реликта:

            Е(t)рел= hc/L(t)рел.= hVграв/L(t)грав; 1/Dtрел = 1/Dtграв , т.е. собственная частота и энергия гравитона всегда совпадает с энергией и частотой реликта. Такое нововведение позволяет, с учетом количества гравитонов, 1090 раз гравитационно-одномерно связать всю Вселенную (квантовая запутанность), без нарушения локально причинно-следственных связей, признав что гравитон движется по спирали с объемным шагом = Lрел, что из этого следует:

   Рассмотрим далекую Звезду, гравитоны, двигающиеся со скоростью =1038.5 м/с, проходя Звезду, усиливаются пропорционально ее массе. Далее, очень важное свойство, из-за спиральности, гравитоны расходятся от Звезды по всем направлениям со скоростью света, т.е. до наблюдателя приходит спиральный запаздывающий гравитон в месте с излучением Звезды и одновременно практически мгновенно, истинный гравитон, что и фиксируется наблюдателем в виде запаздывающего и истинного изображений. Наблюдение опережающего сигнала напрямую связан с законом сохранения ИПВ, реализация которого возможна только в замкнутой цикличной Вселенной.

Цикличная модель Вселенной Фридмана

   В свое время интереснейшую модель цикличной  Вселенной предложил Сахаров А.Д. [5], при коллапсировании Вселенной меняется знак течения времени, что  приводит к синхронной обратимости всех природных процессов, в том числе, стадия коллапса в обратном времени, переходит в стадию БВ. Проблема сингулярности снимается, Вселенная строго себя повторяет по всей стреле времени (ход истории, но в обратном порядке), что в дальнейшем приведет опять же к коллапсу, к смене знака  течения времени, новый цикл и т.д. Математически задача вполне решаема, но философия здесь явно не работает, в этой версии Сахарова просматривается вполне реалистичная идея, о встрече причины и следствия, событие как бы наталкивается в обратном порядке само на себя, вот этой версией, но без смены знака течения времени, мы и воспользуемся.

   Сначала рассмотрим, что такое замкнутое пространство (гравитационно) – это когда из конкретной точки ушли гравитационные обменные частицы (гравитоны) по всем направлениям в определенной временной последовательности, и они же, в той же последовательности, по всем направлениям вернулись к этой же точке, т. е. пространство приобретает конечность. Тогда в закрытой модели Вселенной мы получаем эффект влияния источника гравитации самого на себя, т. е. приход испущенной по всем направлениям гравитации, обошедшей всю Вселенную опять к источнику – физический абсурд, в принципе это можно назвать нарушением причинно-следственных связей. Поэтому, моделируя замкнутую Вселенную, мы просто обязаны решить эту проблему. Обратим внимание, что в замкнутой цикличной Вселенной Фридмана из бесконечных математических построений, в зависимости от полной положительной энергии Вселенной, есть единственный вариант решения в котором, начало Вселенной (БВ) и её коллапс, т. е. время полного цикла, равно времени прохождения гравитона со спиральной скоростью света  из конкретной точки в эту же точку. И что интересно, его не надо моделировать, это же есть одно из решений теории БВ Фридмана для случая идеального соблюдения баланса динамики развития Вселенной (полная энергия Вселенной по всей стреле времени всегда равна нулю). Тогда закон расширения Вселенной должен протекать по сценарию с масштабным фактором Rвсел (t) t 1/2, т. е. все точки (в нашем случае длина волны реликта) начали расширяться между собой со скоростью света, и по мере охвата «слоёв» скорость расширения падала пропорционально этому охвату, как C/n: где n=1, 2, …1030.5 Если смоделировать за такой же промежуток времени обратный процесс стадии сжатия, то мы получаем полный замкнутый цикл Вселенной. Такая модель Вселенной даёт неожиданное толкование философской проблеме причины и следствия. Причиной события происходящего в данный момент, есть информация об этом событии с предыдущего цикла, которая и произведет это событие, т.е. БВ мгновенно разделил согласно СТО одновременность событий на время полного цикла Вселенной. Мы как бы синхронизуем причину из предыдущего цикла со следствием реального события настоящего времени. Например, в настоящий момент до нас дошли спирально гравитоны 1030.5+1 слоя БВ, а в момент коллапса подойдут гравитоны последнего слоя, т. е. ушедшие из этой же точки 2*13,7 млрд. лет тому назад, которые и произведут БВ (следующий цикл Вселенной). Тогда причиной БВ есть коллапс Вселенной из предыдущего цикла, который и произведёт БВ (проблема сингулярности это отдельная тема). Вселенная в цикле сама себя повторяет, при этом абсолютно одинаково. В какой-то мере это точное решение антропного принципа, т. е. управлением ходом истории является информация из предыдущего цикла; это похоже на сверхфантастику, но математически задача решаема. В замкнутой Вселенной фундаментальные законы сохранения работают абсолютно, энергия, материя, а также «информация» никуда не исчезают, ход истории остается неизменным.

   Выводы.

   1. Истинное изображение объектов Вселенной, это приход к наблюдателю истинного гравитона со скоростью =1038.5 м/с.

   2. Запаздывающее изображение, это приход спирального гравитона к наблюдателю, шаг спирали распространяется со скоростью света и всегда сопровождает э/м излучение объекта.

   3. Опережающее изображение, это информация об этом объекте с предыдущего цикла Вселенной, в виде потока гравитонов от наблюдателя к объекту. Все эти процессы одномерны, которые спирально стекаясь в пространстве по всем направлениям к объекту со скоростью света, соберут всю трехмерную информацию и произведут в будущем событие.

   Заключение.

   Статья изложена в упрощенной популярной форме без применения мат/аппарата. Автором ставилась задача раскрыть физический механизм и философию тройственности изображения объектов Вселенной, с соблюдением причинно-следственных связей, возвращение к идеи Сахарова в новом видении, цикличной модели Вселенной - как версия, вполне решает поставленную задачу. Это только предварительный материал для аналитических размышлений.

   Эксперимент.

   Практически мгновенная скорость гравитации и высокая проникающая способность, предусматривает симметричный эффект, если развернуть телескоп с датчиком строго на 180 градусов, точнее повторить эксперимент ровно через 12 часов (Земля сама повернется на 180 градусов) то мы должны зафиксировать  аналогичное тройственное изображение, что и предлагается проверить.

Литература

 

1.      Лаврентьев М.М. и др. Доклады РАН 1992г, т.323. №4 с.649-652.

2.      Пугач А.Ф. и др. Препринт ГАО НАНУ №ГАО-92-5Р_1992.

  1. Мельник И.А.  http://www.ntpo.com/physics/studies/49.shtml
  2. Шноль С.Э. http://www.second-physics.ru/lib/articdes/shnoll/shnoll_spin.pdf

5.      Сахаров А.Д. http://znaniya-sila.narod.ru/universe/uni000_09.htm

 

Hosted by uCoz