Квантовая Магия, том 1, вып. 1, стр. 1406-1408, 2004

Даешь инакомыслие инакомыслия!

 

Олег Олегов

(Получена 17 мая 2004; опубликована 18 мая 2004)

 

Как записному диссиденту, мне очень хочется чуть разбавить эйфорию пере-квантования (или пере-КАНТования? переИммануиливания) современной научной, а может, и всей ментальной парадигмы. С другой стороны, возможно, наоборот вплести в хор серьезно и реалистически настроенных читателей и писателей свой писклявый голосок несерьезного диссидентского мечтательного сверхоптимизма. Как уж получится.

 

Увы, увы, увы! НЕпобежит народ (вот я лично уже давно НЕпобежал) любознательной толпой узнавать объяснения так дорогих ему тайн к умным-преумным физикам и, возможно, только потому, что любое объяснение убивает так лелеемую ими Тайну. По-моему, Тайна – это что-то сугубо интимное, внутреннее, необъяснимое. Она как зародыш таинственной жизни зреет в темной глубине души и, если мы к ней прислушиваемся, то оттуда к нам приходит Неназываемое – прикосновение к Тайне.

 

  Они вам незнакомы,

  Их называем сами не легко мы.

  Их вечное жилище - Глубина.

  Нам нужно их - тут не моя вина.

  Где путь к ним?

  Нет пути к ним. Эти тайны

  Непостижимы и необычайны.

 

А тут приходят физики и заявляют, что вот они, мол, если и не объяснили всю реальность, то уже нашли типа универсальный подход к любому объяснению любых тайн. А значит и моей Тайны, моей последней надежды на уникальность души, на индивидуальность. И ведь что бы все это ни значило, и как бы это ни понималось, для меня моя Тайна это самая реальная реальность. И я подозреваю, что так не только для меня.

Как же тайна Души? Не знаю как вы, а я вовсе не хочу быть "смешанной подсистемой" и даже чистым состоянием, ни сепарабельным, ни несепарабельным. Не хочу и все тут! Но весь приходят и объясняют же, черти! Куда деваться бедному диссиденту?

Что же делать простому человеку, если он не хочет быть объясненным? Заткнуть ушки, закрыть глазки и утопиться в нир-ванне? Так ведь вытащат, откачают и объяснят все равно! А тут еще эти подозрительные "квантовые цацки", так и вспоминается: "Если ты не интересуешься квантовой физикой, то это вовсе не значит, что квантовая физика не интересуется тобой". И хоть это, вроде, про политику было сказано, но ведь в ЧЗС все так перепутано, что немудрено и физиков за ангелов господних принять. Так что, похоже, придется интересоваться квантовой физикой и таки отыскивать темные местечки, где можно припрятать свое сокровенное, свою Тайну.

И старый добрый сорокаградусный диссидентский дух не должен подвести! Например, если физики реальность объясняют, то я возьму и засуну свою Тайну в НЕреальность. Отождествлю себя с НЕ и скажу физикам: «Дорогие физики, нереальность – для меня есть НЕреальность, то есть реальность этого самого НЕ, которое я сам и есть». Вот так! И все – стану супердиссидентом и, на всякое объяснение буду искать НЕобъяснение. На всякое всеобщее всеобщее, я буду искать свое частное всеобщее.

 И, довольный как индюк, буду свысока лирически на физиков смотреть ... но они опять меня обломать хотят! Они утверждают, что в ЧЗСУ, в супер-дупер-суперпозиции, и нереальное тоже объясняется! А значит и я, со всей своей Тайной! Караул! Хватаем литературу и думаем, думаем, думаем – не помогает, однако … И тут, дерзко раздувшись до НЕсуществующего стороннего наблюдателя ЧЗСУ, я открываю свои НЕсуществующие глаза и вижу ... Вот физики утверждают, что я так ничего не могу увидеть, а я все-таки вижу то самое, что ни на есть НЕреальное НИЧЕГО. Значит, и физики все-таки могут необъяснять объясняя. Это радует. Так как там, в теории с неклассическим наблюдателем? Может он НЕклассический?

 

Но шутки в сторону! Меня радует вдвойне, что журнал назван "Квантовая Магия". Для меня это подтверждает, что создателями тут может быть "зарыто" не только объяснение, постижение, познание и освоение Реальности, но и кое-что еще не менее, а может быть и гораздо более важное.

 

Магия ... я пробую это слово на вкус, и перед моим внутренним взором проносится огромный поток впечатлений, уводящий в нереальную, возможно выдуманную, на песке построенную бесконечность прошлого и ... будущего. Квантовая. Нереальное существует тоже? Познание бесконечно, реальность неисчерпаема ... А так ли это вообще? Если Реальность одна на всех нас, людей, то эта Реальность, скорее всего, исчерпаема, ибо, согласно новой парадигме, такая реальность создается декогеренцией «нас, людей, как единой системы», нашим общим окружением, в которое для каждого из нас входят и все остальные мы, по отдельности и во всех своих сочетаниях.

И тогда, чем менее индивидуальны и, соответственно, более социальны мы становимся, тем более плотной и классически законченной становится наша общая реальность – вплоть до полной замкнутости ЧС, полной однородности окончательного сверхзастоя. А это, похоже,  КРАНТЫ, и познанию в том числе.

С другой стороны, чем индивидуальнее мы становимся и, соответственно, чем меньше в нас общего, социального, тем более зыбкой и эфемерной для каждого из нас становится эта самая общая реальность. И, в конце концов, мы можем оказаться в собственных, отдельных ГП с некоторой размерностью. Каждому рабочему – отдельную квартиру! Но только я что-то сомневаюсь, что в такой квартире можно «безопасно» мыслить вообще – ведь каждое движение мысли, каждое желание тут же будет в точности возвращаться сотворенной реальностью – это ж такого натворишь, мало не покажется! И сам захочешь прийти к состоянию с наименьшей энергией, чтоб никаких движений, ни-ни. Это, похоже, тоже – КРАНТЫ. И не говорите мне об асимптотическом бесконечном приближении, и о маятнике тоже не говорите – у меня от такого волосы на затылке дыбом встают. 

Надо сказать, я не видел до сих пор хорошего соединения этих двух тенденций. Наоборот, человек–человечество поляризуется с ужасающим ускорением: оппозиция индивидуальное–социальное обретает характер бездонной пропасти. И каждый человек теперь просто вынужден решать по какую сторону пропасти себя поставить. Где же обещанная Свобода Выбора? На деле, получается, человек может выбирать только то, какого типа КРАНТЫ он пожелает заполучить под занавес себе и своим родным и близким.

 

А все таки я решил быть оптимистом. И не в последнюю очередь благодаря этому новорожденному журналу «Квантовая Магия». Кто знает, во что всё это может вылиться? Как воздух нужна новая парадигма, и не научная вовсе, не религиозная, не этическая, а ... не знаю какая. Даже представить себе пока не могу. Но, возможно, все начнется, вернее уже началось с новой научной парадигмы. А дальше, наверное, будет нужна та же Магия, как осознанное творение реального из совершенно нереального.

 

И нужна, нужна уже сейчас этакая Золотая Середина из двух КРАНТОВ ЧС творящая Надежду. И, наверное, без Квантовой Магии тут опять не обойтись никак.

Например, возьмем ЧЗСУ. В чисто научной парадигме – это ЧС в ГП с  максимальной размерностью. Вопрос: а максимально – это сколько? Вероятно, по научному: «А сколько есть в познаваемой реальности, столько и максимально». А вот по магически, наверное, максимально – значит бесконечность, и не какая ни будь там потенциальная, а самая что ни на есть актуальная. И что это значит? Как это себе вообразить по науке?  … Ну, можно, например, и так:

«Определим Хаос как колебательную систему с бесконечным количеством степеней свободы. Такая система принципиально не может быть субстанциональна (материальна) просто потому, что любая субстанция должна уменьшать количество степеней свободы системы, хотя бы для обоснования собственной необходимости. Очевидно, что бесконечность натуральных чисел нельзя уменьшить вычитанием количеств меньших, чем бесконечность. Следовательно, с материалистической точки зрения Хаоса не существует, а с идеалистической точки зрения не существует ничего кроме Хаоса. Поглядев по сторонам, мы не можем принять ни одну из этих теоретических точек зрения. Поэтому я объявляю Хаос воплощенной уникальностью и постановляю, что неописуемость никакими теориями это и есть главное свойство Хаоса». (О.И. Бендер-Задунайский «Почему мы не любим Теорию» Buenos-Aires white trousers journal 2000).

Но шутки в сторону. Если квантовая физика утверждает, что ЧС бывают либо сепарабельными, либо ЧЗС, а все мирошевеление есть смеси этих состояний, то я все-таки желаю чтобы было и третье состояние – вообще принципиально никак неописуемое, НЕ состояние.

Магически это значит, что в глубине наших душ каждый из нас и есть такое НЕ. То есть, иными словами, это самое НЕ есть то, в чем мы абсолютно уникальны, различны настолько, что невозможно различить даже это самое различие. Это НЕ – есть Тайна, тайна не только для всех окружающих (не декогерируется и все тут), это тайна и для нас самих, ибо мы тоже для нашей Тайны как бы окружающая среда. Может это – Мечта, для которой неписаны никакие законы? А может быть так: Магия - это Абсолютная Тайная Власть, сокрытая от самого Мага – источника этой Власти? И тогда, значит, абсолютно любой наш выбор неотвратимо вернется нам же самим абсолютной ответственностью, на любой осознанный вопрос рано или поздно буден дан осмысленный ответ. И всегда останется Тайна.

А еще это может значить, что любой из нас независимо ни от кого вполне может все вышеозначенные КРАНТЫ магически отменить.

 

Наука, таким образом, идет от существующего, от реального, а Магия идет от желательного, несмотря ни на какие научные запреты. Наука идет от возможного, Магия от невозможного. Наука это познание, Магия это творение. Наука явление социальное, Магия явление индивидуальное. А магическая наука? Или научная магия? Опять сдвиги и противостояния? Так пусть будет лучше «Квантовая магия», пусть она не "заделываясь" ни Наукой, ни Магией даст нам всем возможность единения на незыблемой основе нашего абсолютного различия, встречи этих двух Парадигм на благо всех живых существ.

Hosted by uCoz